>

 DEPORTES

Octubre 21 de 2010

  TORNEO INTERCLASES DE FÚTBOL DE SALÓN 2.010

 En el torneo participaron los grados quintos y sextos del colegio, distribuidos en 3 grupos de 4 equipos cada uno así:

 

A                  B                c

  5-4 A           6-1              6-1 B

6-3              6-5              6-4

6-2 B           6-2              5-2

   5-1              5-3              5-4 B

 

De cada grupo clasifican 2 equipos y se dividen 2 grupos de 3 equipos y se realiza la segunda ronda, los clasificados son:

 

A                 B

5-1              6-5

5-2              6-4

6-1 A           6-3

 

Clasificando a sí a la fase final los siguientes equipos:

A                B

6-1 A           6-5

5-1             6-4

 

Los partidos de la final fueron los siguientes:

6-1 A Vs 6-5

6-4 Vs 5-1

 

La gran final fue:

 

Por tercer puesto

6-1 Vs 5-1

 

Por primer y segundo puesto

6-4 Vs 6-5

 

Campeón grado 6.5

 

Subcampeón Grado 6.4

 

Goleador Braian Trujillo 6.5

Valla menos vencida 

Johan Estiven Cortazar Grado 6.5

 

 
 
INAUGURACIÓN JUEGOS INTERCOLEGIADOS 2009
MARZO 20
 
La institución José Antonio Ricaurte contó con la colaboración del grado 10-4 para representar al colegio en la inauguración de los juegos intercolegiados 2009, que organiza la Alcaldía Municipal de Ibagué.
 
El desfile salió de la unidad deportiva calle 42 hasta las instalaciones del estadio Manuel Murillo Toro de la ciudad de Ibagué, en donde desfilaron más de 30 instituciones educativas participantes de estas justas deportivas.    
 
 
 
PARTICIPACIÓN JUEGOS INTERCOLEGIADOS 2009
DEPORTE FUTBOL DE SALÓN
 
Categoría Infantil:
 
NOMBRE
GRADO
Julio Caicedo
8-3
Anderson Piernagorda 
8-3
Carlos Báquiro
8-2
Brayan Ferney Osorio
8-3
Cristian Camilo Bustamante
8-2
Wayne Granados
8-2
Javier Firidany Meneses
8-3
 
Se ganaron dos partidos y se perdió uno, quedando eliminados para la clasificación a las semifinales por diferencia de goles con el colegio Luis Carlos Galán.
 
   Categoría Junior Rama Masculina:
 
NOMBRE
GRADO
Jhon Bermúdez
10-2
Cristian Chávez
10-2
Yeison Lozano
10-2
Maicol Fernando Villamil
10-1
Darwin Simbaqueba
10-1
Cesar Iván Martínez
10-1
Jefferson Espinosa
9-3
Edwin Andrés Arredondo
9-3
 
 
 
 
 
Se ganaron tres partidos, clasificando como segundo del grupo G por diferencia de goles a las rondas semifinales, perdiendo contra el colegio Luis Carlos Galán quedando eliminados para la final.
 
Además se presentaron a un triangular desarrollado en el mes de marzo en las instalaciones deportivas del Instituto educativo Técnico cuidad Ibagué, enfrentando al Niño Jesús De Praga y Ciudad Ibagué. En donde los estudiantes del colegio José Antonio Ricaurte gano los dos partidos correspondientes, ganando de esta forma el triangular. Destacándose la actuación del Michael Villamil, Jefferson Espinoza, Cesar Martínez y Yeison Lozano quienes demostaron sus habilidades con el balón y destreza física entregándole a la institución una destaca representación por parte de sus estudiantes con juego limpio y sencillez. 
       
   Categoría Junior Rama Femenina:
 
NOMBRE
GRADO
Lina varón
10-2
Karen mesa
7-3
Sandra Piernagorda
9-3
Nataly Lozada
10-2
Jessica
9-3
Angy
9-3
Nayibe
10-2
 
Se ganó un partido, empató uno y perdió uno quedando eliminados para la rondas semifinales.
 
 
CELEBRACIÓN DÍA DEL ESTUDIANTE
 
Partido Amistoso: Grado10-3 vs Profesores
Rama: Masculina
 
 
Estudiantes
Profesores
Edward Fernando Roa
Helber
Heiner Fabián Manchola 
Francisco
Wilmer Ferney Rodríguez
Hildebrando
Jhon Freddy Rodríguez
Diógenes
Alvarado Jose Alvear
Gabriel
 
Wilde
 
 
Partido Amistoso: Celebración Día Del Estudiante.
Estudiantes Rama Femenina Vs Profesoras
Rama: Femenina
Ganador: Profesoras  
 
Estudiantes
Profesores
Karen Mesa
Bibiana Callejas
Jessica Valencia
Sonia Paola Perdomo
Sandra Piernagorda
Lina Varón (Estudiante)
Nataly Días
Joanna (Estudiante)
Nayibe Gonzales
Nataly Capera
 
 
 
ESTUDIANTES DESTACADOS POR SUS LOGROS Y DEDICACIÓN A LA ACTIVIDAD FÍSICA DEPORTIVA
 
 
ò TAEKWONDO
 
Los hermanos Ossa destacados por su excelente representación del departamento, el municipio e institución educativa en diversos campeonatos en el taekwondo deporte que practican hace ya tres años.
 
Claudia Milena Ossa, estudiante del grado 8-1, Cinturón Amarillo ha obtenido dos medallas de oro en el campeonato local realizado el 10 de septiembre del 2006 y una de oro el 11 y 12 del mismo año. Obtuvo medalla de oro en el campeonato nacional realizado en la ciudad de Manizales el 16 de noviembre del 2008. Una medalla de bronce en el campeonato nacional con sede en Yopal realizado del 16 al 20 de julio del 2009 y uno medalla de oro en el campeonato de Duitama desarrollado en el mes de septiembre del 2 al 4 del presente año.    
 
Ramón Ossa. Es Cinturón Verde, estudiante del grado 11-1 ha obtenido igualmente varios resultados destacados en su carrera como deportista obteniendo una medalla de plata en el campeonato local realizado del 11 al 12 del mes de noviembre del 2006. Igualmente se ha destacado en campeonatos nacionales alzándose con una medalla de bronce en el campeonato de Bogotá desarrollado durante el mes de agosto del 2007 y una medalla de oro en noviembre del 2008 realizado en Manizales.
 
Rubén Ossa. Cinturón Verde, estudiante del grado 11-1 ha obtenido una medalla de oro campeonato local el 11 y 12 de noviembre del 2006. Medalla de plata en Villavicencio del 1 al 4 de septiembre y medalla de bronce misma sede abril 20 y 22 del 2007, medalla de oro en Bogotá en el mes de agosto del 2007, medalla de oro en Manizales el 10 de noviembre del 2008, una medalla de oro en combate y plata en poomje (figuras artísticas) en Cesar del 25 al 27 del 2008, medalla de bronce en Yopal en el mes de Julio del 2009, medalla de oro en Duitama del 2 al 4 de septiembre del presente año.
 
 
 
ò LUCHA
 
FELIPE PEÑUELA del grado 9-2 se destaca por su presentación en el campeonato Nacional del pasado mes de septiembre realizado en la ciudad de Cartagena en el presente año.
 
 
 
PARTICIPACIÓN CATEGORÍA LIBRE MASCULINA DE FUTBOL DE SALÓN
 
 
 
  CAMPEONATO TROPICANA
 
El colegio es representado en el campeonato municipal COPA TROPICANA en la categoría libre integrada por los estudiantes Fabio Roja, óscar flores, Julián Camilo Sánchez, Rubén Ramírez, Dairo Mayorga Simbaqueba, Diego Manta del grado once dos y Edwin blanco, Jonathan Ospina del grado 11-1. Donde se clasifico a las rondas semifinales ganando siete partidos, dos perdidos y un empate. Siendo eliminados en esta fase por la no asistencia al partido el día sábado 10 de octubre.
 
El equipo respondió con gran destreza y dominio de sus habilidades destacándose la actuación del estudiante Julián Camilo Tijaro goleador de equipo.              
 
Igualmente el equipo categoría libre se presentó en las instalaciones de la institución Mutis en un partido amistoso perdiendo el encuentro.